2 075 кабель сколько держит
Перейти к содержимому

2 075 кабель сколько держит

  • автор:

Сколько киловатт выдержит медный провод сечением 0,75 квадрата?

Это провод достаточно дешевый. Можно ли развести осветительную группу в квартире проводом 0,75 квадрата?

комментировать
в избранное
СТЭЛС [19.4K]
6 лет назад

По Гостовским нормативам, стационарная проводка в жилых и производственных помещениях, должна быть выполнена кабелем медным сечением не менее 1,5 квадратных миллиметра (ГОСТ Р 50571.15-97)

Однако эти требования были разработаны во времена массового применения ламп накаливания, которые чаще всего были мощностью 100-150 ватт, а то и больше. Сегодня, во время всеобщей экономии энергоресурсов и все более набирающей обороты экономии, почти все и всюду стараются перейти на светодиодную осветительную аппаратуру, которая при той же освещенности, потребляет примерно в семь-восемь раз меньше (производителем заявляется что в десять раз меньше, но как вижу это просто реклама)

Если вы намереваетесь использовать только светодиоды, для освещения, и сами хозяйничаете в своем частном доме (не квартире!) то думаю можно использовать для освещения кабель сечения 0,75 квадрата.

Ну а суммарная мощность для провода этого сечения составляет не более 3 киловатт. А автомат я бы поставил не более 3 Ампер.

модератор выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
repar­ cam [2.1K]
4 года назад

Чтобы правильно ответить на этот вопрос о мощности в киловаттах для медного провода с сечением 0,75 квадрата, необходимо знать некоторые дополнительные параметры, сейчас объясню по каким причинам.

Определения

Электрическая мощность — если грубым языком отвечать, это некая скорость и количество передачи, с которой электричество успевает достичь источник потребления и преобразоваться в электрическую энергию.

То есть мощность — это величина определяющая время и количество передачи электрических зарядов к источнику потребления.

Соответственно, чем больше мощность у источника, тем больше и быстрее электрических зарядов ему надо «съесть» чтобы работать. А соответственно, чем больше ему надо зарядов, тем больше и сильнее должен быть транспорт (в электрике это кабеля и провода), а зависят они не только от толщины, но также от материала из которого изготовлены, изоляции, места расположения.

Если с толщиной и материалом всё понятно, чем больше и качественнее провод, тем больше и быстрее он передаст электрический заряд, то почему так сильно на мощность влияет изоляция и место прохождения кабеля или провода?

Всё дело в том, что электрический разряд создаёт вокруг себя электромагнитные поля и окружающее пространство для кабеля имеет большое значение, которое влияет на мощность.

Итак, чтобы дать точный ответ, необходимо знать следующие параметры:

  • Напряжение в сети (как я понимаю, речь идет об условной единицы напряжения в квартирах РФ, которая имеет значение как 220 вольт)
  • Сопротивление кабеля (тут имеется ввиду не только жила провода по которой проходит ток, но и изоляция, место прохождения, которые создают экран)
  • Длина кабеля (тоже не маловажная величина, особенно, если кабель будет использоваться при максимальной или близкой к максимальной допустимой мощности)

________________­ ________________­ _

Самый распространённый и самый дешёвый провод сейчас ШВВП 2х0,75 на него и рассчитывают многие владельцы помещений при ремонте, чтобы сэкономить деньги.

По стандартам такой провод имеет следующие показания:

  • 6 Ампер — токовая нагрузка (допустимая) при условии прокладки кабеля на воздухе (подходит к прокладке в кабель-канале, монтажной трубе, под штукатуркой в стене для сухих помещений)
  • 0,38 Кв — переменное напряжение (Номинальное)
  • 1,76 кВт — мощность (максимальная) при условии прокладки кабеля по воздухе (кабель-канал, монтажная труба, в стене под штукатуркой) и переменном напряжении 220 вольт
  • 3,95 кВт — мощность (максимальная) при условии прокладки кабеля по воздухе (кабель-канал, монтажная труба, в стене под штукатуркой) и переменном напряжении 380 вольт

Перед тем как определиться с итогом вопроса, хотелось бы заметить, что это ГОСТовские показатели для качественных кабелей, но купить можете и не выдержанную по ГОСТ продукцию, а соответственно показатели будут занижены (это из практики, когда на глазах горят кабеля, которые даже не подверглись максимальной мощности). Также напряжение в сети не всегда соответствует нормам и бывают скачки не только на уменьшение, но и увеличение.

Медный провод 0,75 квадрата (для примера взят провод ШВВП 2х0,75) может выдержать нагрузку мощностью до 1,76 кВт при условии, что в сети будет переменный ток 220 вольт

Подключать к такому проводу рекомендуется один или несколько источников потребления, суммарная мощность которых не превышает 1,76 кВт, но я бы рекомендовал исходить из мощности в 1,5 кВт не более.

Также не стоит использовать данный провод для подключения мощных (100 и более ватт) ламп накаливания, так как возможен нагрев провода из-за слабого контакта при окислении.

Так что, осветительную группу в квартире, при использовании современных ламп (исключая ламп накала и нагрева) можно подключить проводом медным с сечением 0,75 кв.мм. при суммарном объёме мощности ламп не более 1500 ватт (моя рекомендация на основе личного опыта!)

P.S. Не путайте медные кабеля других маркировок, они могут иметь как большую мощность, так и меньшую, в ответе рассматривался именно вариант использования провода: ШВВП 2х0,75

Сколько ватт держит медный провод с сечением 0,75?

Уточняю 10 точечных светильников воткнул дома. Каждый на 40 вт на двух кнопках выключателя, по пять фонарей на каждую кнопку. Паралельно через клемные колодки. Плюс на третьей кнопке будет подсветка на 400 ватт, и всё это проводами на 0,75

Лучший ответ

Для одиночного медного проводника длительно проходящий ток до 15 А/кв. мм. Ваш провод, скорей всего, парный и в изоляции, так что считайте 10 А/кв. мм. Т. е. 0,75 кв. мм — это примерно 7,5 А, мощность около 1,5 кВт.

Остальные ответы
да. больше не стоит-грется начнет и пипец изоляции тогда

Всё зависит от напряжения. Формула для расчёта-напряжение/мощьность=сила тока. сечение в 1 миллиметр квадратный безопасно держит примерно 5 ампер.

васяЗнаток (307) 8 лет назад
Только не напряжение/мощьность=сила тока, а Мощность / напряжение = сила тока
васяЗнаток (307) 8 лет назад
допустим есть чайник 1800 вт, делим на 220 В, получаем 8 с хвостиком Ампер силу тока.
кроме всего, это зависит от напряжения..
ватты он выдержит любые.. . Сечение провода дает ограничение на ток — АМПЕРЫ
Александр ЗайцевУченик (198) 3 года назад
Напряжение умнож на амперы вот тебе и ватты
полтора киловата выдержит нагрузку точно при напряге 220 В

При однофазном подключении в 220В медный провод сечением 2х0,75, проложенный открыто, согласно расчету должен выдержать 3,3кВт мощности. По поводу греться — отдельный разговор. Для этого нужно знать по крайней мере длину провода!

Александр РусинУченик (227) 8 лет назад

Мощность постоянного тока:
Ватт = Ампер * Вольт (P = I * U)

Ампер = Ватты / Вольт (I = P / U)

Мощность переменного тока:

По аналогии с определением мощности постоянного тока мощность переменного тока можно определить как произведение напряжения на ток. Так как значения переменного тока и напряжения в каждый момент времени изменяются, то для определения средней мощности за период необходимо суммировать мгновенные значения мощностей за период и полученную сумму разделить на длительность периода.

Провод ШВВП 2х0,75

Шнур для бра с проходным выключателем ШВВП 2х0.75 1.7м черный А1060 Ч Универсал, цена, купить

Провод ШВВП 2х0,75 соответствует всем требованиям ГОСТ, проходит любые проверки и содержит все необходимые сертификаты и паспорта.

Купить бытовой медный провод ШВВП 2*0.75 могут юридические и физические лица по безналичному и наличному расчету, отгрузка производится в течение одного — двух дней с даты поступтения оплаты.
Государственным и муниципальным организациям предоставляется отсрочка платежа не более 30 дней с даты поставки товара.
Доставка по Москве и Московской области производится прямым транспортом со склада, доставки в другие регионы РФ производятся независимыми транспортными компаниями по желанию покупателя.

Цена провода ШВВП 2х0,75 зависит от текущей стоимости меди на бирже LME и курса валюты в которой торгуется металл ($), качественный провод не может стоить дешевле меди используемой в нем.
Размер скидки на ШВВП 2*0.75 зависит от общего объема закупки, окончательную стоимость можно узнать в корзине сайта разместив полный заказ включая сопутствующий товар.

ШВВП 2х0.75 — провод (шнур) с 2 параллельными медными многопроволочными жилами сечением 0,75 миллиметров квадратных, в изоляции и оболочке из поливинилхлоридного пластиката.

Технические характеристики провода ШВВП 2*0,75

Климатическое исполнение шнура ШВВП 2х0,75: УХЛ четвертая категория размещения по ГОСТ 15150-69.
Минимальная температура эксплуатации провода ШВВП 2х0.75 составляет -40 градусов (при условии стационарного монтажа).
Максимальная температура жилы при эксплуатации не должна превышать +70 градусов.
Провод ШВВП 2*0,75 не распространяет горение при одиночной прокладке, при групповом монтаже необходимо применение средств огнезащиты.
Минимальные габаритные размеры кабеля ШВВП 2х0.75: 3,2×5,2 миллиметров.
Максимальные размеры: 3,6×5,8 мм.
Допустимый ток при прокладке провода ШВВП 2х0,75: 6 Ампер.
Расчетная масса кабеля ШВВП 2*0.75 составляет 0,0337 килограмм в метре.
Срок службы провода ШВВП 2х0,75 не менее 10 лет при условии стационарного монтажа, при нестационарной прокладке: 6 лет.

Расшифровка маркировки ШВВП 2х0.75

В — виниловая изоляция.

В — поливинилхлоридная оболочка.

П — плоский.

2 — количество медных многопроволочных жил.

0,75 — сечение жил в квадратных миллиметрах.

Конструкция провода ШВВП 2*0,75

1) Жила — медная многопроволочная пятого класса по ГОСТ 22483-77.
2) Изоляция — из поливинилхлоридного пластиката различных цветов.
3) Оболочка — из ПВХ пластиката белого цвета.

Применение провода ШВВП 2х0.75

Провод (шнур) ШВВП 2х0,75 предназначен для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 Вольт, силой тока до 6 Ампер.

  • Марка ШВВП
  • Количество жил 2
  • Сечение жилы (мм/кв) 0.75
  • Материал жилы Медь
  • Материал изоляции ПВХ
  • Материал оболочки ПВХ
  • Максимальный вес (кг/м) 0.0337
  • Максимальный наружный диаметр (мм) 3.2×5.2
  • Допустимая токовая нагрузка при прокладке на воздухе (А) 6
  • Номинальное переменное напряжение (кВ) 0.38
  • Диапазон температур эксплуатации (°С) от -40 до +40
  • Срок службы 10 лет
  • Код ОКП 355353
  • Толщина изоляции жил (мм) 0.5
  • Прочность при растяжении жилы (кН) 0,0147
  • Максимальная мощность при прокладке в воздухе, 220V (кВт) 1.76
  • Максимальная мощность при прокладке в воздухе, 380V (кВт) 3.95
  • Ширина 0.4 м.
  • Высота 0.0013 м.
  • Глубина 0.4 м.
  • Вес 0.03
  • Срок службы, лет 10
  • Наружный диаметр, мм 5.6
  • Номинальная частота, Гц 50
  • Расчетная масса(вес), кг\км 34
  • Минимальный радиус изгиба, мм 40
  • Максимальная длина в бухте(смотке), м 1 470
  • Номинальное переменное напряжение, Вольт 380
  • Длительно допустимая токовая нагрузка, Ампер 6

Похожие товары

Товар Наличие Цена

Дріт мідний ШВВП 2х 0.75 до 1.5 квт навантаження.

Дріт мідний ШВВП 2х 0.75 до 1.5 квт навантаження.

Компанія здійснює повернення та обмін цього товару відповідно до вимог законодавства.

Терміни повернення

Повернення можливе протягом 14 днів після отримання (для товарів належної якості).

Зворотня доставка товарів здійснюється за домовленістю.

Намагаємось без обмінів-повернень, але всяке буває і в будь-якому випадку завжди знайдемо потрібне рішення. Шановні клієнти. Перед тим, як зробити замовлення, будь ласка, уточнюйте наявність. Тому що через часті відключення електрики не встигаємо оновлювати наявність товарів.

У компанії підключені електронні платежі. Тепер ви можете купити будь-який товар не покидаючи сайту.

Дріт мідний ШВВП 2х 0.75 до 1.5 квт навантаження.

Дріт мідний ШВВП 2х 0.75 до 1.5 квт навантаження. Готово до відправки
+380 (95) 385-02-61
WhatsApp. Telegram
+380 (97) 084-43-60
Купити Купити з

Опис

Опис і характеристики побутового з’єднувального шнура ШВВП 2х0.75

Заводські дані на шнур ШВВП 2х0.75

З’єднувальний дріт ШВВП 2х0,75 експлуатується в ланцюгах змінної напруги не вище ніж 380 вольтів (220 вольтів, включно з частотою 50 герців.
Призначений для пропускання електричного струму із силою 6 А.

Кабель ШВВП 2х0.75 має дві мідні жили з площею перерізу 0,75 мм 2 каждая. Полівінілхлоридна ізоляція має товщину не менш ніж 0,5 мм, причому для однієї жили застосовується коричневий колір (фаза), для іншої — блакитний (ноль). Паралельно укладені жили покриваються шаром ПВХ пластикату завтовшки 0,6 мм, оболонка пофарбована в білий колір.

Геометричні розміри 5,4х3,3 мм — ширина та товщина відповідно. Під час монтажу допускається вигинати провідник із радіусом не менш ніж п’ятикратної ширини.
Струмовідна жила нагрівається до температури +70 °C. Температура нормальної експлуатації змінюється в діапазоні від -15 до +50ºС. Монтаж допускається за робочих температур

Характеристики

Основні
Виробник Каблекс Україна
Країна виробник Україна
Тип дроту З’єднувальний
Конструкція кабелю Гнучка
Упаковка Бухта
Длина в упаковке 200 м
Гарантійний термін 60 міс
Термін служби 15 років
Конструктивні особливості
Кількість жил 2
Перетин жили 0.65 кв.мм
Площа перетину 0.65 кв. мм
Наявність ізоляції Так
Материал оболочки Полівінілхлоридний пластикат
Колір ізоляції Білий
Механічні характеристики
Мінімальна робоча температура -25 град.
Максимальна робоча температура 50 град.
Електричні характеристики
Номінальне струмове навантаження, не більше 7 А
Номінальна робоча напруга 220 В
Потужність 1400 Вт
Користувацькi характеристики
Матеріал жили Мідь 100%

Інформація для замовлення

  • Ціна: 6,25 ₴ /пог.м
  • Мінімальне замовлення: 100 пог.м

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *