Как правильно считать месяцы
Перейти к содержимому

Как правильно считать месяцы

  • автор:

Сколько месяцев между датами?

Этот онлайн калькулятор рассчитывает число месяцев между датами.

В принципе на сайте есть уже более десятка калькуляторов, посвященных расчетам даты и времени, включая Сколько дней прошло между двумя датами? и Число недель между двумя датами, но иногда в комментариях посетители сайта спрашивают сколько прошло месяцев между двумя датами. Калькулятор внизу закрывает этот вопрос. Правда в самом вопросе есть некоторая размытость, влияющая на ответ и зависящая от того, как вы понимаете разницу дат в месяцах, иными словами, что вы вкладываете в понятие «число месяцев». Месяцы, сами по себе, не очень определенная единица измерения.

Поэтому калькулятор придерживается некоего соглашения о том, как трактовать «число месяцев» (как мне кажется, разумного). Калькулятор считает число полных месяцев, принимая во внимание число дней в месяце. Понятнее будет на примерах.

  • с 29-го января до 1-го февраля — 0 месяцев 3 дня (29, 30, 31-е января)
  • с 29-го января до 28-го февраля — 0 месяцев 30 дней (потому что не прошел полный месяц — с 29-го до 29-го)
  • с 29-го января до 1-го марта — 1 месяц 3 дня (29, 30, 31-е января + весь февраль)
  • с 1-го февраля до 1-го марта — 1 месяц 0 дней
  • с 1-го февраля до 2-го марта — 1 месяц 1 день (весь февраль + 1-е марта)
  • с 28-го февраля до 2-го апреля — 1 месяц 2 дня (28-е февраля + весь март + 1-е апреля)

Обратите внимание, что последняя дата не включается в число — например между первым и вторым января будет один день, а не два

Как считать календарный месяц

Подборка наиболее важных документов по запросу Как считать календарный месяц (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Обязательства:
  • Административные правоотношения
  • Акт сверки взаимных расчетов
  • Акт сверки взаимных расчетов кто подписывает
  • Акт сверки взаимных расчетов это
  • Акт сверки как признание долга
  • Показать все
  • Обязательства:
  • Административные правоотношения
  • Акт сверки взаимных расчетов
  • Акт сверки взаимных расчетов кто подписывает
  • Акт сверки взаимных расчетов это
  • Акт сверки как признание долга
  • Показать все

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 13.2 «Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами» Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» «Одновременно с этим следует отметить, что согласно пункту 1.4 статьи 13.2 Закона N 115-ФЗ при наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированным специалистом, указанным в подпункте 1, 1.1, 2.1 или 3 пункта 1 настоящей статьи, в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в Российской Федерации в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом пункта 1 настоящей статьи.

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 145 «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ
(АО «Центр экономических экспертиз «Налоги и финансовое право») Вместе с тем общество утратило бы право на освобождение от уплаты НДС только в случае реализации подакцизных товаров в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев. Однако в рассматриваемом случае сделка по реализации подакцизного товара являлась разовой, поэтому налогоплательщик не мог считаться утратившим право на освобождение от уплаты НДС.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Какие специальные налоговые режимы применяют ИП
(КонсультантПлюс, 2024) Перейти на АУСН и применять ее предприниматель может, если соблюдены требования к применению этого спецрежима. При их нарушении ИП должен уведомить об этом налоговый орган не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло нарушение. Датой утраты права применения АУСН считается начало календарного месяца, в котором допущено нарушение (ч. 6 ст. 4 названного Закона).

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работодателя Для определения размера среднего заработка следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Согласно ч. 2 указанной статьи при его расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е)) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Нормативные акты

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ
(ред. от 14.04.2023)
«Об исчислении времени» 6) календарный месяц — период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году;

Как правильно рассчитать количество календарных дней в неполных календарных месяцах расчетного периода?

pattern

Самый большой банк судебной практики, законодательства и комментариев для принятия верных юридических решений.

Веда плюс

80% наших клиентов покупают именно этот пакет. Специальная цена Вас приятно удивит, звоните!

Веда плюс

Полная и актуальная информация. Поддержка Экспертов Консультант Плюс. Специальные условия подключения.

Веда плюс

Хотите
дешевле
Соберите свой оптимальный комплект Консультант Плюс!

Ответ:

При расчете количества календарных дней в неполном календарном месяце расчетного периода для целей оплаты отпуска работника, которому установлены оклад и пятидневная рабочая неделя, нерабочие праздничные дни не исключаются из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце .

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, из количества календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, также не исключаются.

Например, если в июне работник был в отпуске с 09.06.2021 по 15.06.2021 включительно (12.06.2021 — праздничный день), то количество календарных дней в неполном месяце (в июне) составит 29,3 / 30 x 24 = 23,44 дн.

Если в мае работник был в отпуске 23.05.2021, то количество календарных дней в неполном месяце (в мае) составит 29,3 / 31 x 30 = 28,35 дн.

Пройдите тест и узнайте стоимость
Вашего комплекта Консультант Плюс

Ответьте на 6 вопросов, это займёт не более двух минут.
В это время мы рассчитаем стоимость оптимального для Вас комплекта Систем Консультант Плюс

Веда Плюс

Обоснование:

На время ежегодного отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Средний заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев исходя из фактически начисленной работнику заработной платы за это время (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).

Из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок, а также начисленные за это время суммы (пп. «а» п. 5 Положения). Аналогичного требования в отношении нерабочих праздничных дней п. 5 Положения не содержит.

Для оплаты отпусков используется средний дневной заработок (п. 9 Положения). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из них исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (абз. 2 п. 10 Положения).

В абз. 3 п. 10 Положения приведен порядок расчета количества календарных дней в неполном календарном месяце. Для определения количества календарных дней в неполных календарных месяцах нужно 29,3 (среднемесячное число календарных дней (ч. 4 ст. 139 ТК РФ)) поделить на количество календарных дней этого месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, по нашему мнению, Положение не содержит требование об исключении нерабочих праздничных дней из количества отработанных календарных дней в неполном месяце.

На наш взгляд, за май количество календарных дней необходимо рассчитать следующим образом: 29,3 / 31 x 30 = 28,35 дн., за июнь — 29,3 / 30 x 24 = 23,44 дн.

Полтора года это сколько — 1,5 года или 1,6?

Как правильно обозначать полуторагодовалый возраст ребенка при расчете пособия по уходу за ребенком до полутора лет — 1,5 или 1,6 года? Такой оригинальный вопрос был задан редакции журнала «Зарплата» участником форума. Ответ подготовил эксперт журнала «Зарплата». Чтобы ответить на него, вспомним математику. 1,5 года — это одна целая пять десятых года или одна целая одна вторая года. Поскольку в году 12 месяцев, одну вторую года составляют шесть месяцев (12 мес. : 2). Следовательно, 1,5 года — это один год и шесть месяцев или полтора года. Теперь давайте определим, сколько месяцев содержат шесть десятых года. Для этого составим пропорцию: 1 год — 12 месяцев; 6/10 года — Х месяцев. Находим Х:
Х = 6 х 12 : 10
Х = 7,2 мес. То есть 1,6 года — это один год и семь целых две десятых месяца. Произведем дальнейшие расчеты и определим, сколько дней содержится в двух десятых (или одной пятой) месяца. Опять прибегнем к составлению пропорции: 1 месяц — 30,416 дней (365 дн. : 12 мес.); 1/5 месяца — Х дней. Находим Х:
Х = 1 х 30,416 : 5
Х = 6,083 дн. Округляем полученную величину и получаем шесть дней. Теперь сложим промежуточные результаты и увидим, что 1,6 года — это один год семь месяцев и шесть дней. То есть никак не полтора года.

Рекомендуйте новость коллегам:

читать всем! стоит ознакомиться не интересно 224 человека проголосовало
обратить внимание

Комментарии читателей

Считаем! 29.03.2011 00:05

Девушку, которая сей вопрос задала, в школе элементарным вещам (пропорции) научить не смогли! А теперь она работнникам зарплату, а декретницам пособия считает? Можно только догадываться как. 0 0

Аллабух 29.03.2011 00:48

Я в восторге! Радуюсь, я всегда буду при работе, побольше таких бухгалтеров, может планка для главбуха 35 лет отпадет сама собой 0 0

вепс 29.03.2011 03:31

для 1.6 неверно рассчитаны дни
считать надо
1 год = 365 дней (366 високосный) а не 12 месяцев
и бонусно учитывать среднее количество дней в месяце (29,40) 0 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *